当前位置: 广东正谦法律团队网 > 成功案例 >



成功案例

广东正谦法律团队

HOTLINE 热线电话
17665001651

孕期遭丈夫毒打求原谅 妇女应该怎么维权

TIME:2020-06-16 22:16 | VIEWS:
案情简介】
 
钟女士与韩先生于2015年12月登记结婚,婚后不久钟女士怀孕。2016年4月初某晚,双方因做家务的小事发生口角,韩先生一时“火遮眼”,打了钟女士几巴掌。这次是韩先生第一次对钟女士实施家暴。事后韩先生愧疚至极,立即道歉。钟女士非常生气,但因为已怀孕,最终选择了原谅。
 
韩先生原本是在佛山工作,为方便照顾广州工作的钟女士,便辞职来广州发展。然而,韩先生在广州工作并不是特别顺利,不太适应这边的快节奏,提出回佛山工作的想法。但钟女士不想一直分居两地,为此事双方也经常争吵。一天,两人在外面吃饭,再次因为工作事情发生了争吵。脾气暴躁的韩先生不顾场合,也不顾妻子怀孕在身,直接把钟女士从饭桌上揪下来,连扇了几巴掌。
 
由于遭受了家暴行为,钟女士心情和身体状态都不佳,导致先兆流产,2016年5月,钟女士进行了人流手术。孩子没了,韩先生并没有安慰陷入丧子之痛的钟女士,反而一味地责怪她。更离谱地是,在手术后一星期,韩先生就向钟女士提出了离婚。双方为此发生争吵,韩先生再次对钟女士拳打脚踢致其腰背部多处肿伤。
 
每一次家暴完,韩先生都会向钟女士道歉。但即使这样,家暴从未停止过,而且程度一次比一次深,钟女士实在忍无可忍来找到陈蕊伶律师寻求法律的帮助。
 
【陈律师介入】
 
在接受钟女士的委托后,陈蕊伶律师指导了钟女士收集丈夫以往家暴的证据,并针对最近一次家暴行为指导钟女士完成证据链条的全面收集流程(所以最后一次家暴的证据比较完整,有报警回执、医院病历、伤情鉴定报告、伤情照片等)。准备好证据和法律文书后,我们代钟女士向法院提出了人身安全保护令的申请。
 
在这个等待案件受理的过程中,钟女士的心理发生了变化。一开始钟女士委托律师的时候非常愤怒,不管如何坚决都要惩戒韩先生。当天钟女士也搬离了家,和韩先生分居。在钟女士收集完证据后,韩先生也知道自己的行为过激,担心自己受到惩罚,他开始找钟女士协商。刚开始,钟女士会和律师进行沟通协商过程,钟女士的家人也有找律师了解情况,陈蕊伶律师也给予了不少法律建议。
 
后来,法院受理本案后,陈蕊伶律师把这个消息告诉钟女士,但是从钟女士的语气中并没有听出开心,而是更为担忧的感觉。钟女士告知,原来是丈夫找她和好,而她也心动了,对于人身安全保护令是否真的有必要做出来,她也不确定。陈蕊伶律师顿时明白了钟女士的担忧。在与钟女士的沟通过程中,陈律师表示,夫妻感情是别人无法左右的,这段婚姻能否坚持走下去只有自己知道,也只有自己能够决定。但站在一个专门做婚姻案件的律师角度来看,首先家暴实施者是有惯性的,受害者的忍让换来的往往不是幸福,而是再次的家暴,即便选择原谅他,也应该告诉施暴者法律是可以惩戒他的。其次,人身安全保护令在法律上能够保护到受害者的人身安全。派出所也经常以家庭纠纷对家暴者不处理,而这一份裁定书是在法律上对受害者的一种保护,让施暴者产生顾忌的约束,也是施暴者家暴的有力证据。最终,钟女士坚持继续申请这份人身安全保护令。
 
经审查,法院认为申请人的申请符合发至人身安全保护裁定的条件,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第100条、第154条第一款第十一项规定,作出裁定如下:
 
一、禁止被申请人殴打、威胁申请人;
 
二、禁止被申请人利用骚扰、跟踪等手段,妨碍申请人的正常生活。
 
【律师点评】
 
面对家庭暴力,我们绝不能心慈手软。家暴行为发生有第一次,就会轻易遭遇第二次。而且,家庭暴力往往会体现出过程的渐进性,即暴力行为的伤害程度随着时间的推移越来越重。对于家庭暴力,受害者若是忍气吞声,不及时解决,往往会导致家庭悲剧的发生。因此,面对家暴,我们应该要勇于且善于运用法律维护自身合法权益,坚决向家暴说不!
 
【客户感言】
 
在陈律师的帮助下,钟女士成功申请到了人身安全保护令,对韩先生的家暴行为起到有效的制止。同时,韩先生也深刻意识到了自己行为是如何给一个原本幸福家庭带来怎样的伤害,他也不再提出离婚的要求。最后,钟女士还对陈蕊伶律师带来诚挚的感谢,钟女士表示,如果没有陈蕊伶律师的帮助,她可能会一辈子都活在家暴的阴影下;如果没有陈蕊伶律师的帮助,她的家庭可能就会支离破碎。